Сервис обратного звонка RedConnect
Наша продукция

Чем так хорош Псковский мёд?

Псковский мёд имеет несколько объективных преимуществ по сравнению с медами южных регионов России, Украины и китайского мёда, который начиная с прошлого года (после вступления России в ВТО) буквально хлынул к нам в огромных количествах. Общий объём импорта за 2012 год составил около 8 тыс.тонн мёда.

В любом случае, окончательное решение, какой мёд выбрать, всегда остаётся за вами. Мы всего лишь хотим прояснить несколько моментов, чтобы вы подходили к вопросу выбора мёда более подготовленными.

 I  ОТСУТСТВИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПСКОВЩИНЕ

Если вам удавалось путешествовать по Псковской области на машине, вы наверняка обратили внимание на большое количество вымерших деревень, бывших колхозов, заброшенных полей. После распада СССР посевное сельское хозяйство сошло «на нет», и этому есть объективные причины.

Псковская область всегда была зоной рискованного земледелия и только благодаря советскому Госплану во времена СССР здесь прилагались героические усилия и тратились огромные средства для поддержания сельского хозяйства и сохранения рабочих мест. Когда в Россию пришёл рынок, всё это стало не нужным, себестоимость производимой продукции оказалась не способна конкурировать с южными регионами России и другими странами импортёрами сельхозпродукции.

Это обстоятельство благоприятно отразилось на качестве получаемого псковского мёда, исключив возможность попадания в него различных пестицидов и химикатов, использующихся для обработки полей. Этим не могут «похвастаться» ни наши южные регионы, ни Украина, ни Беларусь, и уж тем более, не Китай, где существует и активно развивается посевное сельское хозяйство.

 II  РАЗНООБРАЗИЕ ПОЛЕВЫХ И ЛЕСНЫХ ДИКОРАСТУЩИХ МЕДОНОСОВ

На заброшенных полях началось бурное распространение различных дикорастущих растений, сорняков, которые являются прекрасными медоносами. Среди них дикая редька, одуванчик, иван-чай, сурепка, синяк, донник, золотарник, дягиль, дикая смородина и многие другие.

Кроме того, Псковская область всегда была богата различными ивовыми деревьями, ракитой, крушиной, которые тоже дают прекрасный мёд. Здесь большое количество различных лесных медоносов: брусника, рябина, малина, вереск, дикий шиповник и другие.

 III  ОТСУТСТВИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Псковская область никогда не была промышленным регионом. Здесь никогда не было тяжёлой промышленности. Всё остальное практически полностью сосредоточено в городах Пскове и Великих Луках - это несколько предприятий текстильной, пищевой и лёгкой промышленности. Наша пасека расположена в трёх местах (3 точка), которые расположены на значительном удалении от Пскова - 40-50 км, находятся вдали от автомобильных дорог.

 IV  ПОЛЬЗА - СОХРАНЕНА!

Мы не применяем температурной обработки ни к мёду, ни к другим продуктам пчеловодства. Это позволяет сохранить все лечебные свойства, заложен­ные в них природой. Отжим мёда про­из­во­дит­ся холодным центрифуж­ным спо­со­бом. Перга также не подвергается ни заморозке, ни искусственной сушке. Нашу пергу сушат пчёлы.

 V  ПРОСТО - ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Наш мёд обладает нежным, насыщенным вкусом и сильным ароматом. Многие покупатели гово­рят, что после нашего мёда - никакой уже в сравнение не идёт! Говорят, сколько потом ни пробуют, всё равно к нам возвращаются!

Желаем вам хорошего мёда!